«Понаехавших» в России уже целая Португалия

К 2050 году треть населения страны будет состоять из мигрантов.
27 июня 2011

О демографических перспективах РФ рассказал на заседании «Диалога по миграции» глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.

По его словам, если прибавить к сегодняшним приезжим их потомков и экстраполировать сложившуюся ситуацию, уже к 2050 году общая доля мигрантов, по некоторым оценкам, составит более трети всего населения.

При этом зарегистрированных иностранных граждан в России уже около десяти миллионов, что сравнимо с населением такой страны, как Португалия.

Отток заработанных здесь денег на родину приезжих превзошел, по статистике 2009 года, 2 процента российского ВВП, в абсолютных цифрах это вывело нас на первое место в Европе: гастарбайтеры в Германии переслали своим родным 16 млрд долларов, а из Италии с Испанией — около 13 млрд долларов».

И все же, придерживаясь объективности, депутат Госдумы признал, что этот отток меньше, нежели вклад, вносимый мигрантами в соответствующих странах.

По причине выгоды ЕС к 2050 году впитает еще почти 100 млн мигрантов, а России для тех же целей до 2025 года потребуется минимум 20 млн приезжих.