Думский комитет по законодательству одобрил скандальную идею сенатора Торшина

Закон позволит не исполнять решения Европейского суда или же исполнять их выборочно.
27 июня 2011

По мнению экспертов принятие (а тем более крайне спешное — депутаты обещали завершить все три чтения до конца весенней сессии) может привести к удалению РФ из Совета Европы, куда страна сама попросилась в 1992 году и была принята с учетом развития властных институтов в европейском духе авансом.

Напомним, что Торшин предлагал принять закон, по которому Россия будет исполнять или не исполнять решения ЕСПЧ по своему усмотрению, хотя это, как показывают эксперты, противоречит и Конституции страны.

Конституционный суд не нашел в предложенном документе никаких противоречий с Основным Законом. Однако так не считают в Страсбурге, и теперь евродепутатам предстоит нелегкий выбор, как утверждают политологи: настоять на букве закона и тем самым исключить Россию из Совета Европы или же сделать вид, что все в порядке, ведя себя прагматично в отношении газо- и нефтеэкспортирующей державы.

По мнению автора закона, такие поправки не позволят использовать ЕСПЧ как инструмент давления на внутреннюю политику страны.

В Кремле ранее признавали, что принятие такого законопроекта — политическое решение, пишут «Ведомости». Правозащитники, в свою очередь, предупреждали, что новый закон может привести к международному скандалу.