Актеры Театра на Таганке не видят Любимова в роли директора

Актеры Театра на Таганке выступают против того, чтобы Юрий Любимов осуществлял директорские обязанности, однако хотят, чтобы он оставался его худруком.
27 июня 2011

Театр на Таганке показал 21–25 июня в Градец-Кралове и Праге легендарный спектакль «Добрый человек из Сезуана», которому исполняется 50 лет. По возвращении из гастролей Любимов заявил, что принял окончательное решение оставить театр из-за разногласий с артистами — правда, пока его заявления в столичный Департамент культуры не поступило. Его супруга и заместитель на директорском посту Каталин Любимова добавила, что в Чехии актеры отказывались репетировать, требуя деньги. Артистка театра Татьяна Сидоренко со своей стороны сообщила, что труппа таким образом добивалась выплаты гонораров у руководства театра, которое получило соответствующую сумму от организаторов выступлений, сообщает РИА «Новости».

Отношения 93-летнего Любимова с труппой театра на Таганке, который он создал в 1964 году и возглавлял с тех пор, в последнее время складывались непросто. Так, зимой прошлого года режиссер уже хотел уйти в отставку, если артисты не будет переведены на контрактную основу, и только по настоянию московского культурного департамента согласился остаться на своем посту.