У депутатов Госдумы и российских бомжей мысли сходятся

У депутатов Госдумы и российских бомжей мысли сходятся
Российские ученые в ходе социологического исследования выяснили любопытную вещь: депутаты Госдумы и бомжи мыслят практически одинаково. Их взгляды совпадают по ключевым вопросам современности.
27 июня 2011

Ответы представителей «элиты» и «низов», полученные еще в 2009 году в ходе опросов исследователями Высшей школы экономики, были представлены на ее конференции в апреле. Но один из авторов портала Slon.ru Николай Дзись-Войнаровский в своей статье отмечает, что можно обойтись и без анализа: цитаты говорят сами за себя. Документ оставляет сильное впечатление: как будто депутаты Мамонов и Пронин встретились с бездомными Сифоном и Бородой, но только не в передаче «Наша Russia», а в жизни», пишет он.

Далее представлены собственно сами цитаты, разбитые по темам и помещенные в таблицу. Все ответы даны анонимно. У депутатов указаны только принадлежность к той или иной партийной фракции (представлены все, кроме ЛДПР), а у бомжей — пол и возраст. Всего были опрошены 31 депутат Госдумы и 100 московских бездомных, пишет NEWSru.com.

КПРФ

«Сегодняшняя Россия — это сирота без отца и матери. Большая, но не великая. Богатая, но нищая. Злая страна, стоящая на краю пропасти».

Мужчина, 56 лет

«Не очень хорошая картина: нищая, босая, разоренная, страна, никому не нужная в мире. У нас и производства своего нет».

КПРФ

«Из некогда могущественной державы, с которой все считались, мы превратились в страну третьего мира с ослабленной экономикой и массой проблем во всех отраслях».

Мужчина, 36 лет

«Растеряли мы свое былое величие. Теперь нет такого величия, как при Петре Первом и Екатерине, как при Николае Первом или как при Советском Союзе. …Когда-то была великая Римская империя, Наполеон владел всем миром, Александр Македонский, но когда-то это все заканчивается».

«Единая Россия»

«Россия — великая страна со своими традициями, со своей культурой, которая является мостом между Европой и Азией».

Мужчина, 49 лет

«Россия — это великая держава! Выше нас нет никого!»

«Единая Россия»

«Мы обеспечиваем энергоресурсами до 50 процентов, а иногда до 70 процентов стран Евросоюза, поэтому без нашей помощи европейцам вообще жить невозможно».

Мужчина, 40 лет

«Мы великие, потому что у нас есть деньги, потому что есть нефть, есть газ!»