Россия хочет привлечь ЕС к общей борьбе против наркотиков

Глава ФСКН Виктор Иванов предложил создать единое агентство с Евросоюзом по антинаркотической безопасности на всем евразийском континенте.
28 июня 2011

Свое предложение Иванов сделал на брюссельской конференции «Реализация новой стратегии для Афганистана», проходящей в штаб-квартире Европарламента.

По словам главы российской службы по контролю за оборотом наркотиков, новое агентство могло бы координировать свои усилия с ООН, ОДКБ и другими заинтересованными организациями.

Напомним, что в докладе по наркотикам, который Иванов только что представил в ООН, отмечается доминирующая роль Афганистана в мировом распространении героина.

Именно из этой страны по всему свету расходится примерно 150 млрд доз героина и почти 30 миллиардов - гашиша. К тому же и по засевам опиумного мака печальное лидерство удерживают афганские поля, занимая 123 тыс. гектар из 195,7 тыс. гектар всех подобных площадей.

Таким образом, Россия призывает сосредоточить усилия всего цивилизованного мира на борьбе с главным очагом наркотической заразы.