Режим Лукашенко спешно судит участников «бунта молчаливых»

Накануне вечером полиция и люди в штатском не стеснялись хватать граждан без разбора, многие были избиты.
30 июня 2011

О судах над задержанными вчера на улицах Минска РИА «Новости» рассказал белорусский правозащитник Валентин Стефанович.

По его словам, власть задействовала суды Московского, Фрунзенского, Советского и Ленинского районов города. Подавляющей части задержанных предъявят обвинения по статье 17.1 Кодекса об административных нарушениях (мелкое хулиганство), хотя люди просто шли без лозунгов и плакатов, молчали, аплодировали.

Напомним, что акции «молчаливых» прошли во многи х городах республики, задержаны 250 граждан, больше всего в Минске — 160  с лишним.

Как свидетельствуют очевидцы, полиция, не имея никаких поводов, просто выхватывала людей, иногда это были сотрудники в штатском, действуя нагло и жестко.

Так, была разбита камера телеоператора Reuters Владимира Костина. Избиты, как сообщает ВВС, ее журналисты Олег Болдырев и Максим Ломакин, серьезно пострадал один из местных видеооператоров — по его лицу текла кровь, подтвердил Ломакин. Всех задержанных буквально швыряли в автобусы, женщинам исключения не делали, некоторые кричали от боли. Проведя акцию устрашения, многих отпускали, отказываясь составить протоколы.