Россия узаконит черные списки для иностранных чиновников

Россия узаконит черные списки для иностранных чиновников
Российский МИД поддерживает идею черных списков для иностранных чиновников в ответ на так называемый список Магнитского.
30 июня 2011

Выступая в Госдуме, министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что действия американских парламентариев выходят за рамки приличий, так как они вмешиваются во внутренние дела России. Также Лавров констатировал, что отношения с США «не всегда предстают в розовом цвете».

28 июня в Госдуму был внесен законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ за рубежом», позволяющий запрещать въезд в Россию иностранным чиновникам, которые грубо нарушили права российских граждан за пределами РФ.

Лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев назвал законопроект «адекватным ответом на действия Запада, в том числе госдепа США, который составляет некие черные списки российских граждан — судей, работников правоохранительных органов, должностных лиц».

В соответствии с законопроектом, счета иностранца в РФ, а также в филиалах российских банков за рубежом могут быть арестованы, сообщает «Эхо Москвы».