Союз композиторов отложил вопрос о вступлении в «Народный фронт»

Союз композиторов отложил вопрос о вступлении в «Народный фронт»
Секретариат Союза композиторов России отложил вопрос о вступлении в «Общероссийский народный фронт» (ОНФ), который создал премьер-министр Владимир Путин.
30 июня 2011

По словам отственного секретаря союза Бориса Юргенсона, взгляды членов руководства союза оказались очень разными.

В заявлении союза говорится, что информация о вступлении союза в ОНФ преждевременна. Союз попросил руководств ОНФ изложить видение развития культуры в России. Вопрос об участии Союза композиторов России в ОНФ будет обсуждаться в региональных отделениях.

Юргенсон уточнил, что по уставу председатель союза имел право единолично принять решение о вступлении в «Народный фронт».

Санкт-петербургское отделение Союза композиторов отказалось вступать в ОНФ. Московское отделение этот вопрос пока не обсуждало.

Скандал разгорелся после того, как члены Союза композиторов России — музыковед Людмила Корабельникова и пианист Михаил Аркадьев — в своих блогах разместили посты, в которых обещали выйти из состава союза, если руководство без их ведома примет решение о вступлении в «Народный фронт». Они объявили такие решения покушением на их права как граждан.

Выступая в четверг на межрегиональной конференции «Единой России», Путин заговорил о том, что нельзя записывать в «Народный фронт» по разнарядке, сообщает «Газета.Ru».