Петербургские силовики разогнали велосипедистов и роллеров

Петербургские силовики разогнали велосипедистов и роллеров
Пробеги любителей велосипеда и роликовых коньков стали традицией в Петербурге с 2002 года. Любой желающий может присоединиться каждую пятницу в любое время года к колонне, путешествующей коллективно.
2 июля 2011

Маршрут обычно начинается с «круга почета» вокруг Александровской колонны. Обычно маршруты — кольцевые, заканчивающиеся под утро на Дворцовой, но бывают и исключения: маршруты в область, с возвратом на электричке. Часто проводятся тематические пробеги, как должно было быть и в ночь с 1 на 2 июля. В этот раз пробег должен был пройти по маршруту Дворцовая площадь — Ломоносов с посвящением 100-летию открытия движения электропоездов.

Однако не тут-то было. Организаторов мероприятия вызвали на Очаковскую, 8, где сообщили, что пробег по намеченному маршруту не может пройти из-за того, что в Константиновском дворце происходят некие события городского или даже федерального уровня. А потом и вовсе якобы потребовали отменить пробег.

Однако людей, привыкших к традиционным прогулкам, не остановить окриком. Многие просто ничего не знали о запрете, и на Дворцовой площади к началу старта в 23.30 собралось более 400 человек. Приехали и стражи порядка из Центрального района, которые повторили требование отменить мероприятие. По словам организаторов пробега, в противном случае участников обещали задерживать. В итоге мероприятие все-таки пришлось свернуть, велосипедисты и роллеры разъехались с Дворцовой небольшими группами.

История, которую описывает интернет-издание «Фонтанка.Ру», наглядно демонстрирует состояние правового беспредела, характерного для России.