Крест преткновения: в Феодосии причиной массовой драки казаков с ОМОНом стал Поклонный крест

Религиозное безумство стало причиной массовой драки в районе украинского города Феодосия.
3 июля 2011

Здесь активисты казачьих организаций вознамерились вновь воздвигнуть так называемый Поклонный крест — распятие, устанавливаемое на въезде в город. Это была уже вторая попытка. Первый подобный крест, поставленный казаками в мае, был демонтирован по решению суда. Против высказались представители крымских татар, кроме того, оказалось, что казаки не имели разрешения и благословения на установку объекта. Крымская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата отказалась освящать крест. В итоге по приглашению казаков крест освятил священник Русской Зарубежной православной церкви. Правительство Крыма направило иск в суд с требованием демонтировать крест. Хозсуд Крыма во второй половине мая удовлетворил иск.

И когда казаки и православные верующие крупной процессией в количестве примерно 300 человек пошли ставить крест во второй раз, они столкнулись с поджидавшими их бойцами спецподразделений в полной экипировке — в касках, со спецсредствами, со щитами и собаками. При попытке пройти завязалась драка, которая, по словам очевидцев, оказалась продолжительной и кровавой. Примерно 15 человек из числа казаков получили серьезные ранения — у людей переломаны руки и ноги, разбиты головы. Сообщается о задержании 10 казаков. Была совершена попытка остановить автозаки, увозящие задержанных с места побоища.

Крест все же поставили, однако власти заявляют, что православный символ будет вновь демонтирован правоохранителями и перемещен на территорию одной из близлежащих церквей, где будет находиться на хранении, сообщает украинское новостное агентство УНИАН.