В Минске новая волна задержаний, применен слезоточивый газ

Движение «Революция через социальные сети» вывело на улицы своих сторонников.
3 июля 2011

 

Они движутся к привокзальной площади, несмотря на то, что там усилены меры безопасности, много сотрудников правоохранительных органов в штатском, перекрыты выходы из подземного перехода. К площади подъезжают автобусы и спецмашины, в которые доставляют задержанных.

Задержания производятся очень жестко, людей валят на асфальт, сотрудники правоохранительных органов пытаются оттеснить журналистов, чтобы они не снимали происходящее на фото- и видеоаппаратуру. Задерживают всех, кто аплодирует, без исключения, как пожилых людей, так и молодых. Однако собравшиеся не расходятся и продолжают аплодировать. Милиция выборочно хватает людей из толпы и тащит в спецмашины. Людей задерживают даже во дворах, куда некоторые участники акции сворачивают, чтобы разойтись. Сообщается о применении слезоточивого газа. 

Белорусские оппозиционеры избрали тактику молчаливого протеста против правления Александра Лукашенко — люди не несут транспарантов, не выкрикивают лозунгов, только аплодируют. В результате сегодняшняя поздравительная речь к народу президента Лукашенко прошла в гнетущей тишине — правоохранительные органы пригрозили арестом за аплодисменты.