В Пензенской области судят председателя ТИК за махинации на выборах

Следствие установило, что 10 октября 2010 года на территории Нижнеломовского района Пензенской области проводились дополнительные выборы депутатов Собрания представителей города Нижний Ломов.
3 июля 2011

На избирательный участок №46 не явились 124 избирателя. Чтобы не портить картину показателей явки, Шоломова поручила своим подчиненным — председателю участковой комиссии Владимиру Шишлову и членам комиссии Наталье Колясовой, Валентине Путилиной, Татьяне Плаксиной и Светлане Назаровой поставить подписи за избирателей в списках о получении бюллетеней. Когда те стали возражать, Шоломова пообещала сотрудникам неприятности по службе. После озвученных угроз члены участковой избирательной комиссии были вынуждены поставить свои подписи за не явившихся на выборы граждан. При подсчете итогов голосования эти сфальсифицированные бюллетени были учтены. Нижнеломовский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя территориальной избирательной комиссии Татьяны Шоломовой, обвиняемой по чч. 4, 5 ст. 33 и ст. 142.1 УК РФ (подстрекательство и пособничество в фальсификации итогов голосования), а также в отношении ее подчиненных Владимира Шишлова, Натальи Колясовой, Валентины Путилиной, Татьяны Плаксиной и Светланы Назаровой – по ст. 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования). В настоящее время уголовное дело направлено в Нижнеломовский районный суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

Надо сказать, что речь идет о редчайшем случае в практике правоохранительных органов и суда. О подобных махинациях с мест приходит огромное количество сообщений — достаточно вспомнить мартовские выборы 2011 года. Но обычно и суды, и прокуроры пытаются спустить дело на тормозах, отказать многочисленным жалобщикам в удовлетворении их законных требований.