Жители уральского поселка отстреливались от вооруженных кавказцев

Их привел цыган, торгующий наркотиками.
5 июля 2011

Бойня произошла в ночь на 1 июля в поселок Сагра (части Верхней Пышме — города-спутника Екатеринбурга). Независимые сообщения о ней дали блогеры и СМИ. На 15 машинах в поселок прибыли выходцы из Азербайджана, об этом информирует Newsru.com. Прокуратура постаралась снивелировать национальный характер столкновений. В ходе их погиб один житель Екатеринбурга 28 лет, азербайджанец.

Однако невозможно было скрыть серьезность инцидента, поскольку его расследование взял под личный контроль прокурор области Юрий Пономарев.

Пресс-служба регионального управления СКР подтвердила, что обвиняемый в убийстве задержан. Ему грозит лишение свободы до 15 лет.

Но затем стало известно, что задержанных трое, все они жители Сагры.

По свидетельству местных жителей, побоище устроил цыганский наркоторговец, изгнанный из поселка, вызвав своих друзей-кавказцев из областного центра.

Опять же сами сагринцы утверждают, что приехавшая не сразу полиция азербайджанцев отпустила, задерживая лишь местных жителей.

Известный борец с наркотиками Евгений Ройзман в своем блоге пишет, что 60 азербайджанцам  противостояли всего 10 жителей Сагры, но лишь поначалу — затем сбежалась вся деревня.

По словам Ройзмана, застреленный азербайджанец — племянник известного вора в законе, некоего Заура, которого уже 10 лет нет в живых, но за него сагринцам якобы могли отомстить другие воры, поэтому полиция предлагала жителям дать признательные показания в обмен на обещания защиты.