Фармацевтические компании обыскали полицейские из-за гостендеров

Фармацевтические компании обыскали полицейские из-за гостендеров
Обыски прошли в офисах фармацевтических корпораций — участников гостендеров на поставку лекарств — Novartis, Teva, «Акрихин» и «Валента».
5 июля 2011

Дистрибуторов лекарств обвиняют в сговоре с чиновниками и ограничении конкуренции при госзакупках. Под подозрением больше 150 контрактов на 2 млрд долларов.

По неофициальной информации, мероприятия проводились в российских офисах транснациональных корпораций Novartis и Teva, а также в концернах «Валента» и «Акрихин».

Следственные действия проходят в рамках уголовного дела по статьям 178 и 179 Уголовного кодекса — «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции» и «Принуждение к совершению сделки или отказу от нее». Дело было возбуждено после обращения в правоохранительные органы представителей Федеральной антимонопольной службы.

Ранее Генпрокуратура утверждала, что из-за «согласованных действий руководителей ряда коммерческих организаций произошел фактический раздел рынка поставок жизненно необходимых и важнейших лекарств для государства между шестью компаниями», передает «Газета.Ru».