В России ужесточается ответственность за создание экстремистских сообществ

В России ужесточается ответственность за создание экстремистских сообществ
Госдума сегодня сразу во втором и третьем чтениях приняла президентский законопроект об уголовной и административной ответственности за организацию и проведение незаконных азартных игр, а также создание экстремистских сообществ.
6 июля 2011

В Кодекс РФ об административных правонарушениях вносятся поправки, согласно которым устанавливаются штрафы за организацию незаконного игорного бизнеса для граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тыс. рублей, а для юрлиц — от 700 тыс. до 1 млн рублей с конфискацией игрового оборудования.

За осуществление деятельности без лицензии на граждан будет налагаться штраф в размере от 2 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тыс. рублей, а для юрлиц — от 500 до 800 тыс. рублей также с конфискацией игрового оборудования.

В Уголовный кодекс РФ также будут внесены изменения. Так, за создание подпольных казино и залов игровых автоматов, согласно документу, преступникам грозит до шести лет лишения свободы. Также предусматривается возможность наказания в виде ограничения права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности сроком до пяти лет.

Кроме того, предлагается ужесточить уголовное наказание за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК РФ), организацию экстремистского сообщества (статья 282.1 УК РФ), а также деятельности экстремистской организации (282.2 УК РФ). Согласно поправкам, помимо тюремного наказания до пяти лет, виновные также будут лишаться права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 10 лет (сейчас — до трех лет), передает РБК.