Немцов не боится судебных приставов и прилетит в Москву из Страсбурга

Лидер внесистемной оппозиции проиграл иск о защите чести и достоинства другу Путина Геннадию Тимченко и на полгода лишен права выезжать из страны.
7 июля 2011

О решении, вынесенном московским управлением Федеральной службы судебных приставов, Борис Немцов узнал, будучи в Страсбурге на сессии Европарламента со своим соратником Михаилом Касьяновым.

Как известно, экс-председатель СПС является одним из самых непримиримых, убежденных и уверенных в себе борцов с режимом Путина, способным говорить убедительно и для разных аудиторий. Его совместные с Владимиром Миловым доклады о коррупции Лужкова и об итогах десятилетия путинского режима разошлись миллионными тиражами, сыграв немалую просветительскую роль.

Именно доклад «Путин: коррупция» и стал объектом судебных претензий совладельца компании-нефтетрейдера Gunvor и фигуранта доклада Геннадия Тимченко.

Во исполнение проигранного иска «Коммерсант» напечатал опровержение данных Немцовым и Миловым господину Тимченко характеристик, однако истца не удовлетворили формулировки. Таким образом, спустя четыре месяца после выхода опровержения в свет приставы сочли, что ответчик не исполнил предписания суда в положенный срок, и ограничили Бориса Немцова в его конституционном праве свободно покидать пределы РФ.

Со своей стороны Немцов заявил, что по возвращении из Страсбурга сделает все, чтобы нелепый полугодовой запрет на выезд за границу был отменен.