Москва не выдаст Лугового даже ради получения виз в Англию

Переговоры об облегчении визового режима между РФ и Великобританией заморожены.
7 июля 2011

Возобновить переговоры можно, считает член британского кабинета Дэвид Лиддингтон. Однако согласился пойти на это лишь если Андрей Луговой, обвиняемый в убийстве Александра Литвиненко (бывшего сотрудника ФСБ, впоследствии эмигранта и подданного Великобритании), который предстанет перед судом в Лондоне.

Глава МИД РФ Лавров назвал такое условие неуместным. Он отметил, что расследование убийства Литвиненко пока не завершено, и подтвердил, что по Конституции Россия не имеет права выдавать третьим странам своих граждан.

Между тем, по свидетельству многих жителей РФ, желающих по личным или другим причинам получить английскую визу, в последнее время они сталкиваются со значительными подчас необъяснимыми затруднениями, порой теряя не только время, но и оплаченные билеты.

Напомним, что полиция Великобритании установила причиной смерти Литвиненко в 2007 году радиоактивный полоний, следы от которого ведут, в частности, к Луговому (когда-то коллеге Литвиненко, имеющему обширные связи в ФСБ, в разное время охраннику Бориса Березовского и Егора Гайдара, ныне депутата Госдумы от ЛДПР) и вообще в Россию.