Концерт со звездами фонда «Федерация» может вновь вылиться в финансовый скандал

Еще не развеялся шлейф от скандала по итогам подобного мероприятия в прошлом году, когда с западными кинозвездами пел Путин.
8 июля 2011

Напомним, что задуманный в помощь больным детям и лечебным учреждениям проект долгое время не переводил им собранные деньги. Затем, под давлением общественности, нескольким больницам оборудование все же было куплено, хотя многие учреждения так ничего и не получили до сих пор.

Новый концерт запланирован на 9 июля, но и с ним все непросто. Как выяснил «Коммерсант», организаторы ловким образом (ибо репутация уже подмочена) обошли упоминание своего фонда, получая помощь от мэрии на некий благотворительный проект «Благовест» — за помощью обратился не старый знакомый Путина Киселев, а его в прошлом заместитель по ФГУП «Кремль» ныне глава Центра социально ориентированных программ Сергей Бунин (о связи Бунина с Киселевым в мэрии не догадались).

Москва украсилась билбордами о предстоящем концерте, на которых среди прочих лиц была и «патронесса фонда» Елена Север (супруга Киселева) — их опять же разрешили развесить чиновники, признав социальной рекламой, ей (рекламе) дали место даже на фасадах зданий, что является прямым нарушением запрета Собянина.

Наконец, сайт «Федерации» опубликовал список медучреждений, который должен получать оборудование, купленное на деньги от концерта.  Однако некоторые из указанных сообщили «Коммерсанту», что с ними никто из фонда не связывался и ни о каких поставках они не знают.