Однорукому белорусскому инвалиду дали 15 суток за «горячие аплодисменты»

Абсурд охранителей режима Лукашенко начинает зашкаливать.
8 июля 2011

Жесткие действия тех, кто разгоняет на улицах городов Белоруссии участников проекта «Революция через социальные сети» или просто вышедших из дома, но оказавшихся в поле зрения спецслужб с их помощниками, набирают новую высоту.

Так, 7 июля в Гродно был схвачен и оштрафован инвалид, оказавшийся рядом с участниками «протеста молчаливых» в День независимости.

По сообщению радио «Свобода», в протоколе задержания было написано, что молодой человек «горячо аплодировал», но, по свидетельству родителей и знакомых, у него вместо одной из рук протез, и совершить вмененное действо таким способом невозможно.

Однако судья, невзирая на очевидность абсурда, предпочла отмести показания свидетелей. Размер штрафа, выписанного судом, — 1 млн 50 тыс. белорусских рублей (более 200 долларов), хотя заработок обвиняемого значительно меньше этой суммы. Снизойдя к материальному положению юноши, судья заменила штраф 15 сутками ареста.

«Благородство» судьи тем более вызывает уважение, что в практике дзен-буддизма действительно существует упражнение под названием «хлопок одной ладонью» (о чем она явно не догадывается), и если ученик не способен этого воспроизвести, он получает от учителя удар палкой.  В данном случае невольный «учитель» повел себя по-христиански: бить не стал.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко не раз заявлял, что этим «мычанием и топаньем на площади» оппозиционеры, «призывающие к хаосу», ничего не добьются. Ранее глава Минюста Белоруссии заявлял, что хлопать на улицах можно только ветеранам, отмечающим годовщину начала Великой Отечественной войны, а аплодисменты без повода будут расцениваться как участие в несанкционированной акции протеста и наказываться по суду. Накануне в ходе поездки в Могилевскую область белорусский лидер заявил, что он готов посадить всех участников акций протеста, «кто сегодня остался на свободе и мычит на площадях», в один вагон и отправить в Европу, где за них заступаются. «Не вопрос — пусть забирают», — заключил президент, передают белорусские источники.