В Ленинградской области — новые протесты против захвата берегов

Сегодня во Всеволожском районе Ленинградской области пройдет очередная акция движений «Открытый берег» и «Против захвата озер» против «берегового жлобства».
9 июля 2011

 В поселке Токсово участники движений «Открытый берег», «Против захвата озер» и других общественных объединений, туристы, байдарочники, велосипедисты, экологи, жители Петербурга и Токсово будут бороться с незаконным захватом берегов и замусориванием прибрежных территорий.

«Или застройка, или помойка — так обычно выглядят берега водоемов в ближайших к городу районах Ленобласти. Захват берегов осуществляется при полном попустительстве властных и надзорных органов и зачастую при их прямом участии. Решения судов о сносе незаконных заборов и коттеджей на берегах не выполняются. Замусоривание берегов — такое же жлобство, как и их незаконная застройка, но осуществляемое особями жлобов рангом пониже. Власти до сих пор не выработали системного подхода к мусорной проблеме. Нередко в качестве «рецепта» они предлагают передачу водоемов в аренду, которая чаще всего заканчивается банальными захватом и застройкой», — сообщают организаторы.