«В России «атмосфера мерзопакостная» для бизнеса»

Так президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич прокомментировал для портала «Свободная пресса» итоги опроса, свидетельствующие о бегстве российских капиталов и неуверенности бизнеса в завтрашнем дне.
10 июля 2011

 Опрос проводился UBS AG (крупнейший швейцарский банк, предоставляющий финансовые услуги по всему миру) и агентством Campden Media.

Среди причин, заставляющих бизнесменов бежать из страны, Бунич назвал рейдерство, неработающую судебную систему, настежь открытые правительством двери для бегства капиталов, политику Центробанка по укреплению рубля, не связанную с реальным экономическим ростом в стране, что чревато очередным дефолтом. Критику вызвала и налоговая система:

«Россия — это факт — стала страной с высокими налогами, причем неправильно распределенными. В целом наши налоги бьют по тем, у кого меньше денег. Например, акцизы на табак и алкоголь — крайне регрессивные налоги: и богатые, и бедные, по сути, пьют и курят одинаково, но у богатых траты на алкоголь и табак занимают ничтожную сумму от дохода, а у бедных — огромную. Регрессивны, по своей сути, налог на недвижимость, единый социальный налог (ЕСН), налог с оборота, налог на добавленную стоимость. Словом, налоговая система у нас неправильная. Но манипуляции с налогами не дадут кардинальных изменений. Деньги в Россию не пойдут, даже если снизить налоги». 

Весьма характерно Бунич охарактеризовал и тех предпринимателей, которые продолжают работать в России:

«Большинство из них связано с номенклатурой. Практически каждый успешный предприниматель в России сегодня инкорпорирован с властными структурами. Он родственник, кум, сват, высокого чиновника, либо его доверенное подставное лицо. Реальные хозяева бизнеса — чиновники — не уверены в будущем и пытаются конвертировать в кэш административный ресурс. В результате они покупают недвижимость за рубежом. Это малодоходный ресурс, но чиновник, в силу беспомощности в качестве бизнесмена, не может купить что-то другое. Покупать новые технологии, угадывая перспективные компании по индексу NASDAQ, — чересчур сложно для него. Вкладывать в финансовые инструменты — тоже. Думаю, типичный портрет такого «бизнесмена» — это экс-генерал МВД».