Фонд «Федерация» рекламировал себя снимком умершей от рака девочки

Используя фото как рекламу для двух концертов на Воробьевых горах Москвы, устроители не спросили разрешения родителей умершей.
11 июля 2011

Об этом пишет «Коммерсант».

Так называемый «благотворительный» концерт фонда, руководимого знакомым Путина бывшим солистом ансамбля «Земляне» Киселевым, вновь обрастает скандалами.

Несколько разрекламированных звезд Голливуда так и не прилетели в Москву - среди них Дастин Хоффман, заявивший, что слышит о фонде впервые. Вновь под вопросом поступление обещанных денег онкологическим больницам. Баннеры фонда заполонили центр Москвы, а портрет супруги организатора Елены Север перекрыл пять этажей здания, в котором расположен гипермаркет «Седьмой континент», но трансляцию концерта в ЦПКиО пришли посмотреть считаные зрители. Наконец, родителей умершей от рака год назад девочки возмутило, что ее фото без их ведома стало своеобразной заставкой и пиаром концертов.

Напомним, что «Федерация» стала известна в конце 2010 года своим благотворительным вечером в Петербурге. Там к приехавшим звездам Голливуда  присоединился Путин, сыграв на рояле мелодию Blueberry Hill, которую сам же премьер попытался исполнить.

Однако через три месяца мать одной из больных раком девочек Ольга Кузнецова в открытом письме, распространенном в Интернете, заявила об отсутствии обещанной денежной помощи больнице.  Скандал вынудил организаторов концерта все же выделить некоторые деньги, но далеко не всем, кому это было обещано.

Накануне концерта этого года «Коммерсант» получил письмо родителей Даши Звонаревой, умершей от рака 31 марта. В письме выражалось возмущение тем фактом, что, рекламируя свои мероприятия, фонд воспользовался Дашиной фотографией без разрешения родителей.

Новый концерт назывался «Благовест», ради него москвичам перекрыли доступ на смотровую площадку Воробьевых гор и в ее окрестности. Огромное число полицейских стояло по периметру действа, рядом находились автозаки. Мероприятие охраняли сотрудники ФСО и ФСБ.

Ранее сообщалось, что почти половина больниц, с которыми якобы связался фонд, этого не подтвердили. В самый последний момент отказались приехать Дастин Хоффман и Ларри Кинг. О скандалах вокруг фонда написала даже The New York Times.