Взбунтовавшиеся заключенные устроили самоподрыв в колонии

Взбунтовавшиеся заключенные устроили самоподрыв в колонии
Самоподрыв в казахстанской колонии в Балхаше совершили взбунтовавшиеся заключенные. Это произошло в момент штурма спецназа. Заключенные были осуждены за тяжкие преступления и особо тяжкие, в том числе и за экстремизм.
11 июля 2011

Число пострадавших среди осужденных устанавливается, сообщает «Газета.Ru».

Зампредседателя комитета уголовно-исполнительной системы Минюста Казахстана Талгат Ахметов сообщил на брифинге, что «при приближении сотрудников спецподразделения к одному из зданий промзоны злоумышленники совершили самоподрыв, предположительно при помощи кислородного баллона».

«Пока выясняется, есть ли погибшие под завалами», — добавил он, отметив, что в ходе проведения спецоперации из помещения швейного цеха колонии освобождены восемь работавших во второй смене осужденных, которые заперлись внутри в целях своей безопасности.

По его словам, взбунтовавшиеся заключенные были осуждены за тяжкие преступления и особо тяжкие, в том числе и за экстремизм.

Ранее в понедельник в колонии начался штурм здания производственного цеха в промзоне, где заперлись 16 взбунтовавшихся заключенных. Они пытались совершить групповой побег в ночь на понедельник и оказали вооруженное сопротивление сотрудникам колонии. В результате инцидента в колонии один контролер погиб, трое ранены.