Дело на фотографов Саакашвили расследуют «секретно»

С дела обвиняемых в шпионаже в Грузии фоторепортеров на этапе следствия гриф «секретно» снимать не станут.
13 июля 2011

Об этом заявила руководитель управления по связям с общественностью Министерства юстиции Грузии Хатуна Иосава.

Напомним, что ранее прокуратура обратилась с ходатайством к Тбилисскому горсуду, с тем чтобы судебные процессы по делу четырех фоторепортеров были открыты, за исключением тех, на которых будут рассматриваться материалы, содержащие государственную тайну.

«На этапе следствия дело остается под грифом «секретно», и ходатайство прокуратуры не означает, что он будет снят. Ходатайство прокуратуры означает, что судебный процесс будет публичным и все заинтересованные лица смогут присутствовать на нем», — заявила Иосава.

Напомним, что фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании «Алиа Холдинг», сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля.

Четырем фоторепортерам было предъявлено обвинение по статье 314-й Уголовного кодекса Грузии — «Шпионаж» 9 июля. Трое — Абдаладзе, Геденидзе и Курцикидзе — решением суда были помещены в предварительное заключение на время следствия, а супруга Ираклия Натия Геденидзе — освобождена под залог в 10 тыс. лари (около 6 тыс. долларов).

МВД Грузии обвиняет фоторепортеров в сотрудничестве с ГРУ Минобороны России, передает РИА «Новости».