Решение о прекращении дела о ДТП на Ленинском подлежит пересмотру

Решение о прекращении дела о ДТП на Ленинском подлежит пересмотру
Сегодня на заседании Конституционный суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ нормы УПК, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его родственников, настаивающих на реабилитации умерших.
14 июля 2011

 

Положения некоторых статей УПК РФ, которые касались запрета для близких родственников на право возражать против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого и требовать завершения расследования и направления дела в суд для реабилитации умершего,  подлежали проверке на конституционность. Данные нормы не предусматривали участия близких родственников в судебном заседании и учета их мнения о возможности прекращения дела.

Такое постановление КС РФ провозгласил по делу Сергея Александрина, который  подал жалобу на прекращение расследования аварии на Ленинском проспекте Москвы с участием машины вице-президента ЛУКОЙЛа.  Александрин в своей жалобе вместе с другим заявителем Юрием Ващенко оспаривал нормы УПК России, которые касаются запрета на возбуждение или продолжение уголовного дела в случае смерти подозреваемого.