Адвокат вице-президента ЛУКОЙЛа считает закрытие дела о ДТП на площади Гагарина законным

А Конституционный суд призвал пересмотреть норму, согласно которой дело по смерти виновного закрывают.
14 июля 2011

Напомним, что в ДТП с участием «мерседеса» топ-менеджера ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова и Sitroёn, управляемого известным акушером Ольгой Александриной, суд признал виновной погибшую женщину (скончалась и ее пассажирка), после чего дело закрыли. Но теперь оно будет пересмотрено по ходатайству родственников одной из погибших женщин. При этом Конституционный суд признал процессуальную норму, по которой подобные дела пересмотру не подлежат, не соответствующей Основному закону.

В свою очередь, защитник Баркова Гарри Мирзоян считает действия следствия, закрывшего дело, правомерными, поскольку они не расходились со статьями УПК,  а пересмотр его статей не входит в компетенцию судей.

Адвокат продолжает настивать, что в действиях водителя барковской машины Владимира Картаева не было нарушений ПДД.

И все же решение по делу будет пересмотрено. КС постановил, что, согласно Конституции, прекратить подобное дело можно лишь с согласия родственников подозреваемого, если тот скончался.

Напомним, что многочисленные свидетели ДТП 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина подтверждали, что имено «мерседес» выехал на встречную полосу при выключенном спецсигнале, спровоцировав столкновение, в котором погибли две женщины.