От пенсионных афер пострадали даже школьники

По фактам незаконного перевода пенсионных накоплений прокуроры завели 14 уголовных дел.
14 июля 2011

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться в ситуации неправомерного перевода пенсионных накоплений граждан из Пенсионного фонда РФ (ПФ) в различные негосударственные пенсионные фонды (НПФ), сообщила пресс-служба ОЗПП.

ОЗПП просило Генпрокуратуру РФ провести проверку правомерности действий ПФ по переводу средств пенсионных накоплений без согласия и личного присутствия граждан в отделениях ПФ, а также организаций трансфер-агентов, с которыми у ПФ заключены соглашения.

Поводом для обращения ОЗПП стало большое количество жалоб граждан на незаконный перевод их пенсионных накоплений в тот или иной НПФ.

В своем ответе Генпрокуратура сообщила, что в отношении многих НПФ проведена проверка, установившая, что факты неправомерного перевода денежных средств из ПФР в НПФ или из одного НПФ в другой без ведома граждан носят массовый характер.

Объясняется это незаконным использованием работниками или агентами  НПФ персональных данных граждан, фальсификацией их подписей.

В ходе проверки по исковым заявлениям прокуратуры Кировской области на основании решения Канавинского районного суда г. Нижнего Новгорода в ПФР были возвращены средства пенсионных накоплений 32 школьников, незаконно переведенные в НПФ «Благосостояние».

По всем указанным фактам возбуждено 14 уголовных дел, материалы направлены в следственные органы.