Путин назвал виновников трагедии с «Булгарией»: безалаберность, безответственность, алчность

Путин назвал виновников трагедии с «Булгарией»: безалаберность, безответственность, алчность
Вчера в порту Казани прошло заседание правительственной комиссии по оказанию помощи пострадавшим.
15 июля 2011

Вчера на заседании правительственной комиссии по оказанию помощи пострадавшим в порту Казани премьер-министр отчитал перед телекамерами чиновников. «Как вообще билеты в порту продавали, как выпустили из порта, как порт заключил договор на обслуживание теплохода без лицензии. Как это могло случиться?! Где был Ространснадзор, где были все эти ведомства?! — задал риторические вопросы Владимир Путин. И сам же на них ответил: — Ужасно, что приходится платить такую дань за безалаберность, безответственность, алчность, грубое нарушение правил техники безопасности».

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), глава правительства России потребовал от Следственного комитета дать правовую оценку действиям капитанов судов, не оказавших помощь терпящему бедствие теплоходу «Булгария». «Есть такая статья, как оставление в опасности», — напомнил он.

Владимир Путин встретился в Казанском кремле с настоятелем Казанско-Богородицкого мужского монастыря игуменом Питиримом и председателем духовного управления мусульман Татарстана Ильгузом Файзовым. Он рассказал им, что недалеко от места трагедии будут возведены мечеть и часовня. По мнению премьера, пострадавшим в кораблекрушении сейчас, как никогда, необходимы поддержка и духовные наставления.