В Санкт-Петербурге суд остановил строительство моста

Проект планировки Ново-Адмиралтейского острова предусматривал строительство нового моста через Неву на территории охраняемого ЮНЕСКО объекта Всемирного наследия.
16 июля 2011

Мост мог быть перекинут с Васильевского острова на Ново-Адмиралтейский остров, расположенный напротив Горного института и набережной Лейтенанта Шмидта, с целью решения транспортных проблем на границе между исторической и промышленной портовой застройкой.

Однако городской суд Санкт-Петербурга приостановил этот проект и отменил место размещения моста на Ново-Адмиралтейском острове. Прокуратура в своем заключении поддержала данное решение, отметив, что планировка острова утверждена с нарушением генплана города и не прошла обязательное согласование с Министерством культуры.

Решение суда ставит под угрозу подписанное в июне на Петербургском экономическом форуме соглашение между Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) и Смольным о выводе с Ново-Адмиралтейского острова принадлежащих ОСК «Адмиралтейских верфей». На острове собирались построить элитное жилье и, возможно, разместить ряд факультетов Санкт-Петербургского госуниверситета. По условиям соглашения, ОСК должна была получить компенсацию в размере 3,5 млрд руб., а объем инвестиций оценивался в 400 млн долларов, сообщает газета «Коммерсантъ».