Путин останется без «Квадриги» — жюри премии пошло на попятную

Общественный протест вынудил оргкомитет берлинской Werkstatt Deutschland, чтобы спасти лицо, не объявлять Путина лауреатом премии «Квадрига» за 2011 год.
16 июля 2011

Как сообщает France Press, скандал в немецком обществе сыграл свою роль: жюри ежегодной премии «Квадрига» отменило свое первоначальное решение,  и Владимир Путин ее не получит. Более того, в этом году ее не присудят никому.

На это решение уже отозвался пресс-секретарь российского нацлидера Дмитрий Песков, по словам которого, между Москвой и Берлином все останется по-прежнему.

Правда, некоторые наблюдатели саркастически замечают, что глава МИД Лавров мог бы в своем привычном стиле обвинить «марионеток Вашингтона» во вмешательстве во «внутренние российские дела», вполне на месте был бы и «ассиметричный ответ» Жириновского, либо кого-то из представителей прокремлевских молодежных движений с их яростным «не забудем, не простим русофобам», но, видимо, каникулярная нега берет свое.

Напомним, что протестуя против выбора Путина в качестве очередного лауреата престижнейшей премии (в разные годы ее получали гэдээровская правозащитница Бербель Болей, чешский диссидент, впоследствии глава свободной от коммунизма республики Вацлав Гавел и Михаил Горбачев, так много сделавший для мирного объединения Германии),  два известных политических деятеля покинули жюри премии, Вацлав Гавел заявил, что готов от нее отказаться, а датско-исландский художник Олафур Элиассон  уже успел ее вернуть, заявляя, что День объединения пытались использовать для внушения мысли о «демократической активности лауреата, что в данном случае не соответствует действительности».

Решение оргкомитета «Квадриги» отменено впервые за все 20 лет истории ее существования.