Вместо премии Путин достоин суда — опрошенные

Так прокомментировали более 50 процентов слушателей «Эха Москвы» из разных социальных групп решение немецкого жюри исключить Путина из числа номинированных на премию «Квадрига».
17 июля 2011

Опрос был проведен сегодня в программе «Утренний разворот», причем один из ведущих явно симпатизировал Путину и никакого давления на слушателей оказано не было.

Кроме того, аудитория «Эха» благодаря политике главного редактора уже не является чисто интеллигентской и даже исключительно московской, а представляет вполне репрезентативный срез населения, поэтому каждое подобное голосование превращается в мини-референдум.

Напомним, что накануне вечером жюри премии «Квадрига», отвечая на протесты немецкой общественности, не желающей, несмотря на теплые отношения между своим канцлером Ангелой Меркель и бывшим дрезденским резидентом КГБ Путиным, видеть последнего в одном ряду с Вацлавом Гавелом и Михаилом Горбачевым, которые в разное время этой же премии удостаивались, действительно внеся заметный вклад в дело мира и демократизации континента, а не в свертывание демократических свобод, которым отмечено путинское правление.

В своем отклике на позицию жюри, несмотря на старания завуалировать недовольство, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал происходящее «бардаком», который, впрочем, отношения Берлина и Москвы не ухудшит.

Иное мнение у директора программ России и стран СНГ Германского совета по внешней политике Александра Рара. По его словам, разговор о прецеденте отмены вручения премии Путину, скорее всего, продолжится в рамках форума «Петербургский диалог», который открывается сегодня в немецком Ганновере, и это может повлиять на внешне благоприятный климат межгосударственных отношений.