Платон Лебедев отказывается от помилования

В нем, как считает осужденный, нуждаются разрушители ЮКОСа.
18 июля 2011

Экс-глава МЕНАТЕПа после двух приговоров по «делам ЮКОСа» и ходатайства об УДО в интервью британской The Financial Times заявил, что в помиловании не нуждается.

Сама газета свидетельствует, что это прозвучало «с вызовом».

Лебедев подчеркнул, что стал заложником политических интриг, навязанных в 2003 году режимом Путина, и не видит за собой никакой вины, зато властным разрушителям «самой лучшей компании страны» помилование может пригодиться.

По словам Лебедева, он верит в искреннее желание президента повысить независимость судов, но сомневается, что осуществить это благородное желание Медведеву позволят.

Лебедев признался в интервью, что Вельтская колония несколько мягче по условиям содержания, чем то место за Полярным кругом, где он начинал отбывать наказание, и это возможный знак смягчения Кремля, но лишь к нему лично, а Ходорковский, по словам его соратника, попал в самое «сердце выстроенной Сталиным системы ГУЛАГ», следовательно, к нему режим относится по-прежнему беспощадно.

Напомним, что адвокаты Ходорковского уже вторично обжаловали возврат ходатайства об УДО своему подзащитному, а обсуждение ходатайства об УДО Лебедева пройдет 26 июля.