Под расследованием дела о беспорядках на Манежной подведена черта

Трое из пяти обвиняемых состоят в движении «Другая Россия» Эдуарда Лимонова.
18 июля 2011

О завершении следствия по делу о массовых выступлениях 11 декабря  на Манежной площади сообщил представитель СКР Маркин.

По его словам, к ответственности привлечены пятеро зачинщиков беспорядков, трое из них — Игорь Березюк, Руслан Хубаев и Кирилл Унчук — состоят в движении «Другая Россия». Березюк, являющийся гражданином Белоруссии, кроме того, принадлежит и движению «Стратегия-31». Также обвиняются Леонид Панин и Александр Козевин.

Березюка, обвиненного в призывах к массовым беспорядкам, будут судить по части 3 статьи 212 УК, части 2 статьи 213 («Хулиганство»), части 1 статьи 282 («Возбуждение ненависти и вражды»), части 2 статьи 318 («Применение насилия в отношении представителя власти»), а также части 4 статьи 150 («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления»).

Хубаеву, Унчуку, Панину и Козевину предъявлены призывы к массовым беспорядкам и применение насилия в отношении представителя власти.

При суммировании статей максимальный срок наказания — 10 лет лишения свободы.

Напомним, что 11 декабря у стен Кремля произошло стихийное выступление более 5000 молодых людей, спровоцированное убийством фаната «Спартака» Егора Свиридова 6 декабря.