В раскрытии СМС абонентов обвинили администратора сайта

В раскрытии СМС абонентов обвинили администратора сайта
Ошибка на ресурсе компании стала причиной того, что часть SMS-сообщений, отправленных с сайта компании, попала в поисковую выдачу поисковика «Яндекс», признал сотовый оператор «МегаФон».
18 июля 2011

«МегаФон» заявил, что на сайте оператора произошел технический сбой, «связанный с работой внешнего администратора сайта». При этом в компании заверили, что в открытый доступ попала незначительная часть SMS, отправленных с сайта оператора, пишет РИА «Новости».

В пресс-службе «Яндекса», в свою очередь, отметили, что поисковик индексирует только открытую часть Интернета — «те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля... Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, «Яндекс» не индексирует, даже если они находятся в открытой части Интернета. Это соответствует всем общепринятым нормам и правилам взаимодействия в Интернете.

В «Яндексе» отметили, что в разделе отправки SMS на сайте «МегаФона» в момент индексации по какой-то причине отсутствовал файл robots.txt.

На данный момент ошибка исправлена.  

Также стало известно, что Следственный комитет РФ проверит обстоятельства утечки текстов SMS-сообщений клиентов «МегаФона» в открытый доступ. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По его словам, председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту утечки SMS-сообщений в открытые источники. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении дела.

Также проверкой этого инцидента займется и Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Однако блогеры уже обнаружили утечки с других сайтов, которые также позволяют отправлять СМС-сообщения на номера различных мобильных операторов, пишет «Газета.Ru».

«Есть, например, пермский портал PRM.RU, принимающий СМС-сообщения через веб-интерфейс для абонентов МТС, «МегаФона», «Билайна» и Utel. При этом сообщения доставляются адресатам, а ссылки на их содержимое — в базу Яндекса», — пишет блогер Антон Носик.