Сотрудников «Мегафона» за утечку SMS-сообщений не посадят

Сотрудников «Мегафона» за утечку SMS-сообщений не посадят
Роскомнадзор считает, что появление в интернете SMS-сообщений абонентов свидетельствует о признаках нарушения закона «О связи».
19 июля 2011

В пресс-службе компании «Мегафон» уже признали, что утечка произошла по их вине из-за технического сбоя, но утверждают, что число опубликованных сообщений было небольшим. Однако, как стало известно, крупнейший поисковик Яндекс выдавал около восьми тыс SMS-сообщений с номерами абонентов.

Роскомнадзор направил в «Мегафон» официальный запрос с требованием объяснить причины попадания в открытый доступ текстов SMS-сообщений, которые абоненты оператора отправляли через сайт компании. Инцидентом заинтересовался Следственный комитет РФ и Союз потребителей, передает Lenta.ru.

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), «МегаФон» заявил, что на сайте оператора произошел технический сбой, «связанный с работой внешнего администратора сайта». По мнению руководителя адвокатского бюро Александра Глушенкова, которого цитирует радиостанция «Эхо Москвы», виновным в утечке SMS-сообщений сотрудникам компании «Мегафон» может грозить уголовное преследование. Однако он уверен, что тюремный срок для им вряд ли грозит.