Город-форпост по-прежнему находится в руках каддафистов

Вчера правительство Ливии опровергло данные повстанцев о взятии Марса-эль-Брега на востоке страны, заявив, что при его штурме погибли более 500 мятежников.
19 июля 2011

Ранее Переходный национальный совет (ПНС) сообщил, что после продолжительных боев город полностью перешел в их руки. Вчера на пресс-конференции в Триполи пресс-секретарь ливийского правительства Муса Ибрагим заявил: «Марса-эль-Брега полностью под контролем наших вооруженных сил, которые поддерживают славные представители племен и другие добровольцы, информация, переданная так называемым ПНС, является ложью и дезинформацией».

По сообщению РИА «Новости», бои за Марса-эль-Брегу продолжаются уже несколько месяцев, поскольку город является ключевым форпостом на дороге к Бенгази, в котором был создан и функционирует Нацсовет повстанцев. Кроме того, Марса-эль-Брега обладает богатой нефтяной инфраструктурой, которая, по данным обеих сторон, почти не была затронута во время боевых действий. Как уже писала «Особая буква» (здесь), вчера совет министров иностранных дел Евросоюза признал Переходный национальный совет Ливии в качестве своего законного политического партнера.