Во Владивостоке начался суд над бывшим майором Матвеевым, рассказавшем о коррупции в части

Во Владивостоке начался суд над бывшим майором Матвеевым, рассказавшем о коррупции в части
За причиненные моральные и физические страдания прапорщик Павел Луканин потребовал взыскать с подсудимого 100 тыс рублей.
19 июля 2011

По версии следствия, 24 февраля Игорь Матвеев вызвал в кабинет прапорщика, оскорблял его, заставил принять упор лежа и ударил ногой в лицо, а затем нанес еще несколько ударов. В тот же вечер он избил младшего сержанта Сергея Чернакова, дежурившего на КП части. Подсудимый свою вину отрицает и считает, что уголовное дело, возбужденное против него, — месть командиров, о коррумпированности которых он рассказал в своем видеообращении.

Адвокат Игоря Матвеева считает, что расследование уголовного дела проведено некачественно. Так, по ее словам, показания потерпевшего Луканина, который тот давал в разные дни, написаны практически под копирку, то есть текст не отличается. Кроме того, отметила адвокат, потерпевшие сообщили о случившемся почему-то только через два месяца.

Сам Матвеев заявил, что в суде выступит свидетель, подтверждающий его невиновность. «Ранее были угрозы, затем ему сломали челюсть. Это произошло после того, как он выступил на пресс-конференции, которая прошла 24 июня во Владивостоке», — сказал подсудимый журналистам перед началом судебного заседания.