Под подписку о невыезде отпущен капитан судна, подозреваемого в неоказании помощи «Булгарии»

Под подписку о невыезде отпущен капитан судна, подозреваемого в неоказании помощи «Булгарии»
На время следствия с капитана судна «Дунайский-66» Александра Егорова взята подписка о невыезде.
19 июля 2011

На период расследования дела о неоказании помощи пассажирам теплохода «Булгария» ему запрещено покидать пределы Казани.

Сегодня Следственный комитет РФ допросил Егорова в качестве подозреваемого по этому делу.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что «в Казань по поручению следствия из Волгограда был доставлен Александр Егоров. Он был допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу о неоказании помощи пассажирам теплохода «Булгария».

В ближайшее время аналогичные действия планируется провести и в отношении капитана судна «Арбат» Юрия Тучина, передает Интерфакс.

В пятницу Следственный комитет принял решение задержать для допроса капитанов буксиров «Арбат» Юрия Тучина и «Дунайский-66» Александра Егорова. Следователи подозревают их в неоказании помощи терпящим бедствие пассажирам «Булгарии».

Напомним, сразу после трагедии выжившие стали заявлять о том, что видели, как суда «Арбат» и «Дунайский-66» прошли мимо места кораблекрушения, хотя не могли не видеть находившихся в воде людей и спасательные плоты.

Однако замминистра транспорта Виктор Олерский высказал мнение, что капитанов этих двух барж нельзя судить однозначно. «Их трудно судить. Действительно, суда большие, могли навредить, что называется, подавить народ (спасшихся пассажиров теплохода. — Ред.). Я бы не стал прямолинейно судить», — сказал он.

Олерский признался: он не может поверить в то, что если бы прошедшие баржи действительно могли оказать помощь дрейфующим на надувных плотах людям, они могли этого не сделать.

Напомним также, что ранее были задержаны, а потом и арестованы арендатор судна в лице гендиректора ООО «Аргоречтур» Светланы Инякиной и старший эксперт камского филиала российского речного регистра Яков Ивашов, разрешивший, по версии следствия, эксплуатацию неисправной «Булгарии».