В Новосибирске судят главу секты

В Новосибирске судят главу секты
В организации «Ашрам Шамбала» высмеивались идеи создания семьи, желания иметь детей, учиться и работать, но превозносилось слепое подчинение желаниям гуру, ведущего последователей в светлое грядущее через очищение от всего лишнего.
20 июля 2011

Сегодня в Новосибирском районном суде продолжится судебное заседание по делу главы религиозной секты «Ашрам Шамбала» Константина Руднева. Его обвиняют в изнасилованиях, насильственных действиях сексуального характера, незаконном сбыте наркотиков, организации объединения, посягающего на личность и права граждан.

Секта была создана в 1989 году в Новосибирске и сейчас имеет свои отделения во многих городах России. В 1999 году около 10 тыс. человек находились в переписке с ее руководством. Какова численность секты сегодня, неизвестно. Вовлечение в секту начиналось с посещения семинаров по йоге, на которых помощники Руднева отбирали наиболее подходящих для секты людей.

Вчера на первое заседание суда пришла только одна потерпевшая — мать молодого человека, который стал участником секты несколько лет назад и пропал. Женщина просит найти сына.

По данным следствия, многие из адептов секты приносили в дар Константину Рудневу свои квартиры и сбережения. Затем они полностью отрешались от связей с родственниками и близкими. Члены секты пропагандируют сексуальные оргии, выяснили правоохранители, передает РИА «Новости».

Сам Константин Руднев жил в коттедже под Новосибирском, где и был арестован в сентябре прошлого года.