Россия втягивает Украину в масштабную торговую войну

Киев не может адекватно отвечать Москве, поскольку взаимодействие с Россией является одним из главных электоральных козырей нынешней власти.
20 июля 2011

Аналитическая группа Da Vinci AG опубликовала отчет, в котором предсказывает поражение Украины в торговой войне с Россией. В частности, отмечается в отчете, отрицательное сальдо торговли товарами при «умеренном» сценарии прохождения конфликта может ухудшиться на 0,6—1 млрд долларов, что в нынешней ситуации значительно ухудшит макроэкономическую стабильность в Украине.

По мнению украинских экспертов, официальная Москва не изменила тактики ведения торговой войны: основной удар традиционно наносится по украинским продуктам питания и металлургии. В пример приводятся заградительные пошлины и усиление контроля над качеством украинской продукции, которые фактически блокируют ее доступ на российский рынок.

Da Vinci AG прогнозирует, что осенью Россия усилит давление на украинскую сторону, поскольку поднимется цена на природный газ. Также может быть расширен список украинских продуктов, которые будут облагаться дополнительными пошлинами.

Украинская власть будет воздерживаться от зеркальных действий в отношении России. Это связано как с отсутствием реальных адекватных действенных мер в геоэкономическом пространстве, так и с нежеланием официального Киева проводить открытые ответные действия, поскольку взаимодействие с Россией является одним из главных электоральных козырей нынешней власти. Это обстоятельство ограничивает свободу выбора методов противодействия геоэкономической атаке, поэтому ответные действия Украины будут скорее напоминать «партизанскую войну», чем широкомасштабное противостояние.