Сильвио Берлускони злоупотребляет служебным положением

Сильвио Берлускони злоупотребляет служебным положением
Прокуратура Рима расследует дело об использовании премьер-министром республики административного ресурса во время прошедших выборов.
20 июля 2011

20 мая, в преддверии второго тура частичных административных выборов, в выпусках новостей пяти общенациональных телеканалов было показано интервью с главой кабинета министров Италии. Прокуратура считает это следствием применения Сильвио Берлускони административного ресурса.

Также прокуратура Рима подозревает премьер-министра Италии в злоупотреблении служебным положением и оказании давления на руководство государственного телевидения Rai для приостановки выпуска популярной телепередачи Annozero. В формате ток-шоу здесь обсуждаются актуальные политические темы, которые показались главе итальянского правительства не достойными выхода в эфир.

Напомним, Сильвио Берлускони — владелец крупнейшей в стране частной медийной группы Mediaset. По мнению судей, действия по оказанию давления, в которых обвиняется Берлускони, были совершены им не в качестве главы правительства, а в качестве бизнесмена.