Total нацелился на ямальский газ

Сегодня правительственная комиссия по контролю над иностранными инвестициями рассмотрит 13 ходатайств иностранных инвесторов по сделкам в сфере нефтехимии, транспортной инфраструктуры, добычи полезных ископаемых, связи и телекоммуникаций.
20 июля 2011

Сегодня правительственная комиссия по контролю над осуществлением иностранных инвестиций в РФ рассмотрит 13 ходатайств иностранных инвесторов из Австрии, Германии, Нидерландов, Франции, Кипра, США по сделкам в сфере нефтехимии, транспортной инфраструктуры, добычи полезных ископаемых, связи и телекоммуникаций, производства спецоборудования. В частности, ходатайство французской Total о покупке 20 процентов акций «Ямал СПГ».

Проект «Ямал СПГ» — это не только разработка Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения и строительство на полуострове завод по сжижению газа, но и создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса. Проект реализует крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК. В начале марта было подписано соглашение о намерениях, по которому в проект войдет французская Total с 20-процентной долей, передает РИА «Новости».