Евросоюз подтвердил правоту Австрии, освободившую экс-командира группы «Альфа» Михаила Головатова

Страны Балтии выражают озабоченность поспешностью принятого австрийскими властями решения и выражением недоверия к европейскому ордеру на арест.
20 июля 2011

Освобождение в Австрии бывшего офицера КГБ Михаила Головатого, разыскиваемого как одного из главных подозреваемых по делу о событиях 13 января 1991 года, встретило осуждение не только в Литве, но и Латвии и Эстонии. Главы МИД Литвы Аудронис Ажубалис, Латвии — Гирт Кристовский и Эстонии — Урмо Паэт написали общее письмо еврокомиссару по делам юстиции, основных прав и гражданским делам Вивиан Рединг, в котором выразили озабоченность поспешностью принятого австрийскими властями решения и выражением недоверия к европейскому ордеру на арест. Послу Австрии в Риге вручена нота.

Евросоюз, однако, признал юридически оправданным решение Австрии освободить экс-командира группы «Альфа» Михаила Головатова. Вивиан Рединг пояснила, что европейские законы, требующие от стран европейского блока задерживать подозреваемых по запросу других государств Евросоюза, применимы только в том случае, если события, в связи с которым составлен запрос, произошли после 2002 года.