Бывший зам Кириенко успел наворовать более 100 миллионов

Евгений Евстратов курировал предприятия атомной отрасли менее трех с половиной лет.
20 июля 2011

О задержании подозреваемого в крупном хищении бюджетных средств бывшего замгендиректора Росатома сообщил начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД генерал-майор Сугробов.

Арестован Евгений Евстратов, который был заместителем главы ведомства Сергея Кириенко с декабря 2007 года по апрель 2011 года.

Менее чем за три с половины года Евстратов, курируя безопасность (в основном радиационную) предприятий атомной отрасли, нецелевым образом использовал средства, выделяемые для исследований. В 2008-2009 годах на это выделялось 50 млн рублей, однако разработки просто скачивались из Интернета, средства же Евстратов присваивал.

Помимо этого, по словам Сугробова, были похищены 60 млн рублей, которые предназначались на строительство двух предприятий утилизации отработанного ядерного топлива. Средства выделялись в 2009 году.

Против Евстратова заведено дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

И это не последние эпизоды хищения: оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются, сказал генерал-майор Сугробов.