Антимонопольный комитет провоцирует очереди за бензином

По России топливный кризис ударит не слабее, чем в Белоруссии.
20 июля 2011

Кризис нагрянет по воле Антимонопольного комитета, который обязывает снизить цены на бензин. Рыночная ситуация отреагирует мгновенно, предупреждают аналитики.

Нынешний спрос на бирже топлива уже в несколько раз превысил предложение, об этом в один голос говорят эксперты, а вместе с ними также и представители Роснефти, поставляющей львиную долю ГСМ в регионы.

Антимонопольщики, подозревая продавцов бензина в ценовом сговоре, не хотят учитывать, что снижение цен моторного топлива (они растут вопреки подешевению нефти) приведет к сильнейшему дефициту бензина.

С другой стороны, все более дорогой бензин может вызвать массовые акции недовольства автовладельцев и водителей-профессионалов.

Дальнобойщиками, выдвигающими требования остановить дорожание солярки, уже намечен федеральный автопробег, и власть, по мнению части политологов, может в ряде случаев уступить, регулируя цены в зависимости от обстановки, особенно если массовость акций сравнится  с весенним противодействием рыболовов предстоящему (по слухам) запрету бесплатной рыбалки.

Напомним, что куратор топливного сектора в кабинете Путина Сечин, а вместе с ним и сам Владимир Путин категорически отрицали возможность повторения топливного кризиса в стране.