Александр Лебедев знает, как вернуть репутацию News of the World

Александр Лебедев знает, как вернуть репутацию News of the World
Он поменял бы название таблоида и заставил бы журналистов проводить законные расследования без прослушивания чужих телефонных разговоров.
21 июля 2011

Как уже писала «Особая буква» (здесь), российский бизнесмен Александр Лебедев публично заявил о своем интересе к британскому таблоиду News of the World, который прекратил свое существование из-за скандала с прослушкой телефонов. «Я бы хотел, но не знаю, позволит ли это нынешняя глубина моего кармана. Если бы я смог продать часть моего бизнеса в «Аэрофлоте» или в банковской сфере, я был бы очень и очень заинтересован. Я бы сказал, что мне, как мне кажется, удалось бы вновь запустить News of the World под другим брендом — World News», — заявил он агентству Bloomberg.

Лебедев считает, что газета Руперта Мердока работала на интересы публики и совсем «не обращала внимания на менее привлекательные черты человеческой сущности». «Дайте мне сделать интересное предположение: я решил перезапустить News of the World, но под названием World News, — сказал российский бизнесмен. — Мне будут нужны журналисты, которые будут проводить законные расследования».

Александр Лебедев имеет издательский опыт. В Британии он владеет двумя изданиями — лондонской Evening Standard и общенациональной Independent. Фактически российский миллиардер спас от банкротства оба издания, за что в прошлом году занял 40-е место рейтинга MediaGuardian 100. В России ему принадлежит «Новая газета».