Минспорттуризм осметил российский чемпионат мира по футболу: 632 млрд рублей

Минспорттуризм осметил российский чемпионат мира по футболу: 632 млрд рублей
Непосредственно на подготовку и проведение чемпионата уйдет 300 млрд рублей, остальное бюджету и инвесторам предстоит потратить на инфраструктуру.
21 июля 2011

Общая сумма затрат, которые предстоит понести российским бюджетам и инвесторам, чтобы достойно провести мундиаль и предшествующий ему Кубок конфедераций ФИФА (проводится за год до старта чемпионата мира), — 632,373 млрд рублей. Эта сумма значится в финансово-экономическом обосновании к законопроекту «Об организации и проведении в РФ чемпионата мира по футболу-2018», подготовленном Минспорттуризмом.

В заявке России на проведение чемпионата мира указано 16 арен в 13 городах. Это с запасом: ФИФА считает достаточным для чемпионата мира 12 стадионов в 12 городах. Всего же на подготовку и проведение чемпионата предстоит потратить 299,39 млрд рублей.

Остальные средства нужны для того, чтобы чемпионат мира — 2018 был проведен на должном уровне. Например, на строительство и реконструкцию дорог заложено 241,59 млрд рублей — это самая большая статья расходов. Чтобы все участники и гости соревнований были обеспечены самыми современными коммуникативными возможностями, требуется 75,6 млрд рублей (37,8 млрд из них — средства федерального бюджета).

Строительство тренировочных лагерей для команд-участниц обойдется в 46,35 млрд рублей. Базы будут построены с гостиницами не менее чем на 75 номеров, классностью 4—5 звезд. Каждый номер при этом будет площадью не меньше 50 квадратных метров.