Александр Любимов пошел направо

Бывшая звезда программы «Взгляд» и первый замгендиректора ВГТРК стал первым номером списка «Правого дела» по одному из московских округов.
21 июля 2011

Предложение возглавить список Любимов получил от Прохорова и долго не раздумывал. 

Александр Любимов приобрел массовую популярность в 1987—1990 годах, когда вместе с Владиславом Листьевым, Александром Политковским, Александром Мукусевым и другими он еженедельно выходил в эфир программы «Взгляд», придуманной мэтром тогдашнего ТВ Анатолием Лысенко. Передача все время раздвигала рамки дозволенного, что в итоге и привело к ее закрытию в 1990-м после введения по итогам резни армянского населения Баку туда танков. Путч ГКЧП Любимов освещал изнутри Белого дома, находясь рядом со сторонниками Ельцина.

С тех пор Любимов претерпел немалую эволюцию. Так, в октябре 1993 года он призвал москвичей оставаться дома, не примыкая ни к одной из сторон конфликта, что было равносильно сдаче позиций группе Хасбулатова — Руцкого.  Это не повлияло на карьеру сына резидента ГРУ СССР Михаила Любимова и постепенно «звезда перестройки» органично вписалась в ТВ путинской эпохи, заняв пост первого замгендиректора ВГТРК.

Тем не менее, как утверждают эксперты, не все предают свою молодость окончательно и сейчас Александр Любимов получил шанс это доказать.

На сайте «Эха Москвы» открыто голосование: стали ли вы после решения Любимова присоединиться к «Правому делу» относиться лучше к нему лично и к его новой партии.