В Москве установят светофоры, приспосабливающиеся к ситуации

В Москве установят светофоры, приспосабливающиеся к ситуации
Более 60 светофоров с адаптивным управлением, самостоятельно выбирающих режим работы, появится в Москве к концу лета. Работать они будут за счет радиолокационных детекторов транспорта.
21 июля 2011

По словам  Светланы Новиковской, пресс-секретаря Центра организации дорожного движения правительства Москвы (ЦОДД), на перекрестках будут устанавливаться радиолокационные детекторы транспорта, которые смогут собирать информацию о дорожной ситуации и передавать ее на контроллеры светофорных объектов. Светофор с адаптивным управлением, проанализировав поступившие данные о загруженности дороги, сможет сам выбрать оптимальный режим работы.

В качестве эксперимента такой светофор уже был установлен в районе Щукино. По мнению экспертов, за время его использования транспортная ситуация в районе улучшилась на 20 процентов.

Планируется также создать единый диспетчерский центр по управлению общественным транспортом, куда будет поступать информация с навигаторов ГЛОНАСС / GPS, установленных на муниципальном транспорте. На основе анализа собранных данных центр сможет подстраивать работу ИТС под текущую загруженность дорог, передает Lenta.Ru.