Орловские власти продали два самолета по бросовым ценам

Орловские власти продали два самолета по бросовым ценам
Два самолета Як-40 в Орловской области ушли с молотка в ходе торгов всего за 27 и 50 тысяч рублей, передает РИА «Новости».
21 июля 2011

На сайте областной администрации сообщается, что самолет с бортовым номером RA-87838 был продан за 50,4 тысячи рублей, самолет RA-87568 — за 27,2 тысячи рублей.

Как заявил начальник отдела имущественных отношений регионального департамента имущества, промышленности и информатизации Дмитрий Запольский, такая низкая цена была единственным способом реализовать ненужное государству имущество. Кроме того, самолеты находятся в «нерабочем» состоянии и летать не могут. Запольский подчеркнул, что процедура продажи самолетов была проведена с соблюдением всех норм российского законодательства.

«Мы провели два аукциона, где самолеты выставлялись по цене четыре и два миллиона рублей соответственно. После того, как желающих их приобрести не нашлось, единственным возможным способом продать самолеты было объявление процедуры продажи без объявления цены», — сказал Запольский.

Оба самолета 1972 года выпуска и находятся в плохом техническом состоянии, а потому непригодны к полетам.  Один сейчас стоит без двигателя в Брянске, другой сейчас находится в Орле.